• Музей иконописи после капитального ремонта обрёл новое место и ждёт своих посетителей

Реконструкция музея проходила под руководством советника директора по воспитанию Васютиной Галины. В музее, имеющем внутренний вид маленького храма, расположен иконостас с вмонтированными иконами, царские врата, аналой, стилизованные подсвечники. Иконостас, полочку и стол сделал местный умелец выпускник школы Гарбузов Алексей.
    Музей иконописи.

Иконы были подарены школе жителями Орликовского сельского поселения. Уникальность собрания икон заключается в том, что представлены иконы различной техники живописи. Есть иконы малороссийского и русского письма. Большой интерес вызывают киоты и убранство икон. Это всё образец творчества наших земляков. Во многих иконах мы можем увидеть настоящие или стилизованные свечи.

Каждая икона имеет убор в виде рушника. Здесь можно увидеть различные виды вышивки: и гладью, и крестиком. Объединяет из одно: как можно лучше украсить, подчеркнуть убранство иконы и одновременно отразить жизненный путь человека. В рушниках присутствуют украинские мотивы. Некоторым холстинным рушникам более 120 лет.

В экспозиции музея находятся и богослужебные книги. Одна из них напечатана в XIX веке. Есть рукописные книги, написанные верующими людьми в годы гонений на Церковь. Имеются семейные реликвии: камень, привезенный Орликовскими паломниками из Афонского монастыря более 200 лет назад; крест, освященный на Гробе Господнем в Иерусалиме; пасхальные яйца.

Украшением музея стал натяжной потолок с изображением ликов архангелов. Спонсором выступил директор школы Сергей Шаповалов.

#ГодПедагогаиНаставника#ОрликовскаяСредняяШкола #НавигаторыДетства31 #РДДМ31 #БудьвДвижении #советникдиректорашкола